Безопасность детей на дорогах обсудили с родителями

Безопасность детей на дорогах обсудили с родителями

Безопасность детей на дорогах обсудили с родителями

Безопасность детей на дорогах обсудили с родителями
17 октября МАУДО «Детский автогородок» принял участие в кустовом родительском собрании по вопросам безопасности дорожного движения в городе Новосибирске для родителей учащихся общеобразовательных учреждений Дзержинского района, которое прошло на базе МБОУ СОШ № 177.
Участие в мероприятии приняли: начальник отдела образования администрации Дзержинского района Сысоева Ирина Михайловна, председатель НООО «Форпост» Морозова Ирина Васильевна, методист МАУДО «Детский Автогородок» Лапская Елена Валериевна, государственный инспектор ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску Бондаренко Юлии Витальевна, педагоги МБОУ СОШ №177, педагог – психолог Веселова Екатерина Игоревна, родители. Всего на собрании присутствовало 200 человек.
Каждый выступающий отметил, что родители для своих детей являются авторитетом, примером для подражания. Рождаясь, ребенок перенимает их привычки, модели поведения. Родители формируют сознание ребенка. Поэтому законопослушание на дороге ребенку в первую очередь прививают родители, а уже потом школа, социум и другие общественные институты. 
На встрече специалисты дали дельные советы родителям, как правильно работать с ребёнком, что бы с ним не произошло дорожно-транспортное происшествие. Методист «Детского автогородка» рассказала о важности светоотражающих элементов и познакомила с деятельностью «Автогородка», психолог раскрыл специфику восприятия детьми 7-14 лет дорожной ситуации на приближающийся автомобиль и другие психологические особенности поведения детей на дороге. Всё это вызывало заинтересованность родителей в вопросах обеспечения безопасности детей на дорогах.
Используя данные формы работы, мы отмечаем, что все больше родителей становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве РОДИТЕЛИ-ШКОЛА-ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на дорогах нашего мегаполиса.
В завершение родители смогли задать специалистам волнующие их вопросы и получить консультации экспертов.