Формула дорожной безопасности СЕМЬ-Я

Формула дорожной безопасности СЕМЬ-Я

Формула дорожной безопасности СЕМЬ-Я

12 декабря на базе МКДОУ д/с № 489 комбинированного вида состоялся второй районный клуб для родителей «Формула дорожной безопасности «СЕМЬ-Я», организованный творческой группой педагогов ДОО Октябрьского района по направлению «Формирование основ безопасного поведения дошкольников в дорожно-транспортной среде».
Приоритетная цель мероприятия - содействие повышению психологической и педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания у детей навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, повышение культуры участников дорожного движения.
Участие в клубе приняли родители ДОО Октябрьского района № 237, 173, 102, 489, 100, 482, 372, входящих в состав творческой группы. Также были приглашены ведущий специалист отдела образования администрации Октябрьского района Быкова Е.В., начальник отдела по учебно-воспитательной работе МАУДО «Детский автогородок» Буханистова Е.С.; педагог-психолог МАДОУ д/с № 100 Самойло Л.Н.; старший лейтенант полиции ОГИБДД по г. Новосибирску Бондаренко Ю.В., руководитель Центра детской безопасности AVTOBABY COB Рябов А.Ю.
Родительский клуб был открыт приветственными словами заведующего МКДОУ д/с № 489 Зориной С.Г. Своим эмоциональным приветствием Светлана Григорьевна настроила присутствующих на позитивное отношение к данному мероприятию.
Ведущие - Еременко Ю.А. (старший воспитатель МАДОУ д/с № 102) и Кулик Е.В. (воспитатель МКДОУ д/с № 237) в очередной раз отметили, о необходимости данного мероприятия, так как самое дорогое, что есть у человека на свете это дети. К сожалению, данные статистики детской смертности и травматизма в результате ДТП, с которыми познакомила присутствующих старший лейтенант полиции ОГИБДД по г. Новосибирску Бондаренко Ю.В.выглядят устрашающе.
Юлия Витальевна обратила особое внимание родителей на то, что самое большое влияния на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых, и как обязательное условие передвижения по городу в темное время суток использование световозвращающих элементов.
С психологическими аспектами формирования безопасного поведения дошкольников на дороге родителей познакомила, педагог-психолог МАДОУ д/с № 100 Самойло Л. Н. Лилия Николаевна рассказала родителям о таких возрастных особенностях детей как внимание, зрительное восприятие, эмоции и их влиянии на умение быстро реагировать в опасной ситуации, оценивать её. Помимо этого она обратила внимание на то, что мальчики гораздо чаще девочек готовы рисковать, поэтому и в ДТТП они попадают в 2 раза чаще.
Буханистова Е.С., начальник отдела по учебно-воспитательной работе МАУДО «Детский автогородок» провела с родителями интерактивную игру «Знатоки правил дорожного движения», благодаря которой они смогли закрепить и уточнить ПДД. Как оказалось, не все родители знали о существовании данной организации в нашем городе, и Елена Сергеевна с удовольствием ответила на все интересующие их вопросы.
Одна из задач данного клуба, а именно привлечение внимания родителей к безопасной перевозки детей в автомобиле, была решена организаторами клуба следующим образом: небольшая историческая справка ведущих о детском удерживающем устройстве, которое берет своё начало еще в 1935 году; выступление руководителя Центра детской безопасности AVTOBABY COB Рябова А.Ю. Александр Юрьевич, выслушав вопросы родителей по данной теме, интересно и наглядно дал на них ответы, продемонстрировал на 2-х моделях универсальных детских автомобильных кресел их преимущества и недостатки.
Организаторы клуба надеются, что работа в данном направление принесет свои плоды и в нашем городе с каждым годом будет меньше ДТТП с участием детей и их родителей.
Отметим, что в плане творческой группы на 2019-2020 учебный год проведение еще 2-х клубов для родителей с целью охвата всех ДОУ Октябрьского района.