«Формула дорожной безопасности «СЕМЬ-Я»

«Формула дорожной безопасности «СЕМЬ-Я»

«Формула дорожной безопасности «СЕМЬ-Я»

МАУДО «Детский автогородок» принял участие в заседании районного клуба для родителей «Формула дорожной безопасности «СЕМЬ-Я», который состоялся 26 февраля на базе МАДОУ города Новосибирска «Детский сад № 102 комбинированного вида». Работа районного клуба для родителей организована творческой группой педагогов ДОО Октябрьского района по направлению «Формирование основ безопасного поведения дошкольников в дорожно-транспортной среде». Приоритетная цель мероприятия - содействие повышению психологической и педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания у детей навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде, повышение культуры участников дорожного движения.

Участие в клубе приняли родители ДОО Октябрьского района № 237,173, 102, 489, 234, 100, 482, 372, входящих в состав творческой группы. На мероприятие были приглашены начальник отдела по учебно-воспитательной работе МАУДО «Детский автогородок» Буханистова Е.С.; педагог-психолог МКДОУ города Новосибирска «Центр развития - детский сад № 501 «Медвежонок» Игольникова А.В.; старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску Варновская А.В.

Ведущие - Еременко Ю.А. (старший воспитатель МАДОУ д/с № 102) и Кулик Е.В. (воспитатель МКДОУ д/с № 237) отметили, что необходимость данного мероприятия продиктована самой жизнью. К сожалению, данные статистики детской смертности и травматизма в результате ДТП выглядят устрашающе. Очень важно помнить, что самое большое влияния на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение родителей. Необходимо своим примером показать ему, как правильно вести себя на дороге.

С психологическими аспектами формирования безопасного поведения дошкольников на дороге родителей познакомила педагог-психолог Игольникова А.В. Анна Владимировна продемонстрировала родителям принципы обучения детей ПДД и с помощью практических действий закрепила данную информацию. Гости клуба совместными усилиями вывели формулу безопасности детей в дорожно-транспортной среде «Родители – пример, стандарт, идеал для своих детей».

Буханистова Е.С., провела с родителями интерактивную игру «Знатоки правил дорожного движения». В ходе игры участники решали задачи на знание Правил дорожного движения и умения быстро оценивать и ориентироваться в различных дорожных ситуациях: какой дорожный знак разрешает движение пешеходов через проезжую часть, кто из участников дорожного движения нарушает правила передвижения в жилой зоне, какой путь движения через проезжую часть является наиболее безопасным, надо ли пропускать автомобиль с проблесковым маячком и звуковым сигналом… Решение подобных задач позволило родителям по новому осмыслить свое поведение на дороге, как пример и образец для своего ребенка.

Варновская А.В. рассказала родителям о нарушении ПДД, наиболее часто приводящих к дорожно-транспортным происшествиям с детьми: отсутствие в автомобиле детского автокресла, отсутствие светоотражающих элементов на верхней одежде детей и взрослых, нарушение правил при переходе проезжей части, выходе из общественного транспорта и др.

Так же в ходе своего выступления Анна Владимировна продемонстрировала собравшимся один из способов закрепления с детьми в домашних условиях ПДД – компьютерные игры, которые можно найти в сети интернет, в частности на главной странице сайта Детского Автогородка.

В заключительной части мероприятия, ведущие напомнили родителям о таком важном правиле дорожного движения, как применение светоотражающих элементов – фликеров при передвижении в тёмное время суток. Замечательно, если светоотражающие элементы присутствуют на одежде, но если таковых нет, то вполне реально изготовить их своими руками. Если креативно подойти к этому занятию, то самодельные значки не только не испортят одежду ребенка, а даже украсят ее, ведь спектр данных изделий весьма разнообразен.

Участниками творческой группы была организована выставка изделий со светоотражающими элементами, сделанными руками педагогов и родителей. На выставке можно было увидеть изделия в виде значков, подвесок, браслетов, наклеек, которые могут понравиться не только ребятам, но и мамам, например, элегантные украшения на сумочку в виде цветов.

Важный призыв ведущих: «Сделайте светоотражатель для себя и своего ребёнка, прикрепите его на сумку или одежду, будьте примером! И пожалуйста, используйте детские автомобильные кресла. Берегите себя и своих детей!», завершил работу районного клуба для родителей «Формула дорожной безопасности «СЕМЬ-Я».