Стань заметным на дороге!

Стань заметным на дороге!

Стань заметным на дороге!

5 февраля 2020 года МАУДО «Детский автогородок» посетил МКДОУ «Детский сад № 312 “Жемчужинка”», где познакомил детей старших и подготовительных групп со световозвращающими элементами.
Сейчас на улице зима. Световой день не такой длинный, и большую часть времени путь от детского сада до дома либо из сада домой проходит вне светового дня. Поэтому и родителям, и их детям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. Ведь пешеходы - это самая незащищенная категория участников движения. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.
Для пешехода очень важно быть «видимым». Педагог Детского автогородка обратила внимание детей на то, что не все родители это понимают, выбирая «практичные» темные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки.
Педагог познакомила детей с различными видами световозвращающих элементов и посоветовала детям, при отсутствии специальной одежды приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.
Ведь применение световозвращателей (катафотов) пешеходами снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него - с расстояния 25-30 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.
Большой популярностью стали пользоваться фликеры (световозвращатели) в виде наклеек или значков, они легко крепятся к детской одежде.
После знакомства со световозращающими элементами, детям было предложено провести настоящий эксперимент, в ходе которого были выявлены самые яркие и самые удачные цвета световозвращающих элементов, на которые стоит обращать внимание при их покупке. Это жёлтый и белый цвета.
В конце занятия педагог Детского автогородка    вручила детям по световозращающему значку и напомнила, что:
- световозвращающие элементы – это не только красиво, модно и ярко;
- наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;
- световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах;
- а также проверить наличие световозращающего жилета у своих родителей – водителей.