«ВНИМАНИЕ НА ДОРОГУ!»

«ВНИМАНИЕ НА ДОРОГУ!»

ПРЕСС-РЕЛИЗ
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ
 СОЦИАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ «ВНИМАНИЕ НА ДОРОГУ!»
Новосибирская область станет десятым регионом, где реализуется кампания «Внимание на дорогу!». Главной проблематикой нового социального проекта станет отвлечение внимания в процессе участия в дорожном движении, приводящее к совершению ДТП. Тема кампании была выбрана вследствие структурированного анализа статистики и характера ДТП.
Наряду с динамичным развитием технологий, в том числе в сфере коммуникаций и IT, отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге стало одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями. Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания и развивать в себе умение концентрироваться на окружающей реальности, не переключая внимание с дорожной ситуации на что-либо или на кого-либо. Социальная кампания «Внимание на дорогу!» призвана помочь населению и минимизировать риски для каждого участника дорожного движения.
Информирование и просвещение населения, закрепление знаний правил дорожного движения, отработка практических навыков поведения на дороге в различных ситуациях, обучение высокой скорости принятия правильных, а значит безопасных решений – это основные направления деятельности в рамках проведения социальной кампании, которые призваны дать импульс в решении глобальной проблемы и оказать мультипликативный широкомасштабный эффект в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
В рамках реализации кампании в летний и осенний периоды текущего года в 15 регионах России, включая Новосибирскую область, пройдут целевые мероприятия с максимально широким охватом участников дорожного движения: пешеходов, настоящих и будущих водителей, детей в возрасте от 6 до 14 лет, родителей и педагогов. На этапе подготовки проведения кампании была детально изучена проблематика и особенности поведения на дороге ключевых целевых аудиторий. По итогам обширных исследований экспертами в области безопасности дорожного движения совместно с Госавтоинспекцией МВД России для каждой целевой аудитории был разработан комплекс тематических обучающих мероприятий, с помощью которых информация будет донесена до участников дорожного движения в наиболее доступной форме.
В Новосибирской области запланировано проведение более 200 мероприятий. Семинары, тренинги, игровые механики и прочие форматы будут применены в наиболее актуальных локациях и местах сосредоточения всех целевых аудиторий, включая автошколы и АЗС, транспортные предприятия и торгово-развлекательные центры, общеобразовательные и оздоровительные учреждения и многое другое.
Социальная кампания 2020 года реализуется также в следующих регионах: Смоленская, Волгоградской, Ульяновская, Рязанская, Курганская, Иркутская, Амурская, Кемеровская области, республики Удмуртия и Калмыкия, а также Хабаровский, Красноярский, Алтайский и Приморский края. По решению Госавтоинспекции кампания «Внимание на дорогу!» охватывает именно эти субъекты, поскольку по итогам 2019 года, в них наблюдается наибольшее количество ДТП с летальным исходом.
В поддержку проекта с целью максимального привлечения общественности к проблеме и методам ее решения будет проведена широкомасштабная информационная кампания на федеральном и региональном уровнях, которая задействует все каналы коммуникации, включая офлайн СМИ, социальные медиа, распространение аудио и видеороликов, обучающих материалов и многое другое.
По итогам реализации проекта «Внимание на дорогу» будет проведено исследование на предмет эффективности предпринятых действий и разработаны дальнейшие решения для продолжения работы, как на местах, так и в национальном масштабе.
Заместитель начальника ГУОБДД МВД России, генерал-майор полиции Олег Понарьин:
«Все внимание на дорогу!» – это главный тезис, которые мы хотим донести до всех участников дорожного движения. И единственно верный путь, уже доказавший свою эффективность – это проведение масштабных социальных кампаний, которые мы проводим год за годом, постепенно формируя культуру поведения всех участников дорожного движения. Отмечу, что за последние 10 лет несмотря на рост количества автотранспорта и интенсивности дорожного движения, показатели аварийности сократились более, чем в два раза. В целях сохранения и упрочения этой позитивной динамики, мы продолжаем взятый курс в первую очередь на просветительскую деятельность, пропаганду, обучение граждан безопасному поведению на дорогах. Что такое расстояние видимости, почему фокус внимания должен быть исключительно на дороге, почему дорога каждая секунда – мы находим пути донесения этой жизненно-важной информации в самой доступной форме для всех категорий участников дорожного движения, начиная с несовершеннолетних пешеходов и до самого старшего поколения водителей. Я уверен, что эта системная, масштабная, работа принесет в будущем еще более значимые результаты».
Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Павловна Фальковская:
«Для Министерства просвещения России приоритетным направлением является сохранение и сбережение жизни каждого ребенка, воспитание его в безопасной среде, и обеспечение качественного развития, в том числе в области сбережения здоровья. И очень важно объяснить детям правила безопасного поведения на дорогах как можно раньше и в доступной для них форме. Социальная кампания «Внимание на дорогу» направлена на снижение риска использования современных гаджетов, капюшонов, наушников, она дает методики формирования автоматических правильных поведенческих установок как у детей, так и у их родителей и педагогов».  
Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников:
«Социальная кампания 2020 года – следующий важный шаг на пути к главной цели – нулевой смертности на дорогах. Как показывают экспертные исследования, большинство пешеходов и водителей подвергают себя рискам на дороге каждый день из-за отсутствия концентрации на дороге и непонимания - насколько это опасно. Факторов отвлечения и рисков - множество, модели поведения пешеходов и водителей - самые разные, поэтому к каждой категории участников движения должен быть индивидуальный подход. Социальная кампания продумывалась «ювелирно» с точки зрения того, как эффективно решать эту многогранную, многоуровневую задачу, учитывая все слагаемые. Я уверен, при успешном решении этой задачи в итоге будет самое главное – спасенные жизни людей на дорогах».
Дополнительная информация:
Основные факторы отвлечения внимания на дороге: использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов; общение с пассажирами; наружная реклама; употребление еды и напитков; курение; ограничение обзора с водительского места, включая грязные стекла; громкая музыка в салоне автомобиля; нанесение макияжа; наушники и одежда, скрывающая обзор, у пешеходов.
Как отмечают российские и зарубежные эксперты, управление автомобилем и одновременное написание сообщений в шесть раз опаснее, чем вождение в состоянии опьянения. По данным ВОЗ разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Использование мобильной гарнитуры при этом не снижает риска, а если водитель пишет или читает смс-сообщения, он возрастает более чем в 20 раз.
Результаты исследования аналитического центра НАФИ, проведенного в апреле 2020 года, также показывают недостаточное осознание степени риска российскими участниками дорожного движения.
  • 70% водителей считают, что хорошо контролируют свой автомобиль, даже если отвлекаются на внешние факторы,
  • 49% часто или иногда отвлекаются от дороги при управлении автомобилем,
  • 37% отвлекаются от дороги при её переходе,
  • 24% считают, что от управления автомобилем можно безопасно отвлечься на 1-2 секунды,
  • 23% считают, что от перехода дороги можно безопасно отвлечься на 1-2 секунды.
Результаты соцопроса, прошедшего на официальном сайте Госавтоинспекции по теме отношения автолюбителей к использованию мобильных устройств за рулем, участие в котором приняли около 40 000 человек.
  • 56,41% респондентов сошлось во мнении, что использование мобильных устройств за рулем во время движения влияет на безопасность и может привести к ДТП.
  • 7,7% участников опроса отметили, что это опасно и необходимо усилить ответственность в этой сфере.
  • 25,4% - считают, что это безопасно только при использовании технического устройства, позволяющего вести телефонные разговоры без использования рук.
  • 5,89% респондентов не считают использование мобильных телефонов за рулем опасным, признав, что сами периодически так поступают.
  • 4,6% опрошенных выразили нейтральное отношение к этой проблематике, отметив, что им это безразлично.
В Новосибирской области стартует проект
«Детство без опасности»
В Новосибирской области реализуется серия социальных тренингов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проект «Детство без опасности» направленный на обучение родителей правильной перевозке детей в автомобиле, повышение информированности в вопросах безопасности. Тренинги будут проходить на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Новосибирский городской клинический перинатальный центр».
Проект реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
В России трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года. В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах. Чуть более чем за полгода было проведено 989 занятий, в ходе которых обучено порядка 3 тысяч молодых мам и будущих родителей. В 2020 году проект охватит 35 регионов и еще 35 будут задействованы в 2021 году.
Всего с 2019 по 2021 годы проект «Детство без опасности» охватит 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. За это время медицинские сотрудники перинатальных центров несколько раз в неделю будут проводить тренинги по теме установки и использования, сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдения «детского режима» на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение), а также обучать правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходят на специализированном демонстрационном оборудовании с заинтересованной аудиторией из числа родильниц.
Методические рекомендации для молодых родителей также представлены в открытом доступе в Интернете (https://youtu.be/biXG1s9i2kE).
Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности».
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ
 СОЦИАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ «ВНИМАНИЕ НА ДОРОГУ!»
И ПРОЕКТ «ДЕТСТВО БЕЗ ОПАСНОСТИ»
18 сентября 2020 года в 11:00 в Новосибирске в большом зале Правительства Новосибирской области состоится пресс-конференция, посвященная cтарту в регионе Всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!» и проекта «Детство без опасности». Проекты организованы Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации. Кампании направлены на снижение смертности по причине дорожно-транспортных происшествий.
Контакты для СМИ:
Экспертный центр «Движение без опасности»
Елена Беллис
bellis@bezdtp.ru
+7 (915) 476-92-92