Всемирный день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП

Новосибирский Детский автогородок принял участие в акции, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ДТП, которая прошла 15 ноября возле кинотеатра «Победа». В этом году региональная Госавтоинспекция проводит её совместно с общественной организацией «Форпост».
Это событие ставит своей целью обратить внимание людей со всего мира на трагический факт: в результате ДТП на планете погибает более трёх тысяч человек и около 100 тысяч получают серьёзные травмы. Только в этом году за 10 месяцев на дорогах Новосибирской области произошло 1680 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 234 человека. Различные травмы получили 2159 человек. 
Центральным событием мероприятия стала тематическая инсталляция, выполненная новосибирским скульптором-монументалистом Максимом Александровым. В основу конструкции лёг сюжет аварий. Пространственная композиция не только в творческой манере показывает момент столкновения мотоцикла и автомобиля, но заставляет зрителей задуматься о последствиях и причинах таких событий. Хрупкость человеческой жизни здесь демонстрируется при помощи летящего легкого силуэта фигуры мотоциклиста, символизирующего душу человека. С помощью этого приема авторы и организаторы проекта обращаются ко всем участникам дорожного движения с призывом не просто задуматься о проблемах безопасности на дорогах, но и философски осмыслить цену неоправданных рисков или собственной беспечности. По словам скульптора Максима Александрова, он надеется, что его работа станет элементом эмоционального воздействия на людей, ведь части инсталляции уже утратили свою практическую роль, но приобрели роль символическую, обострили и подчеркнули трагичность последствий аварий
Организаторы акции хотят напомнить участникам, как важно соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость и не совершать опасных манёвров на дороге.